29.03.2024
Молодежной политике нужен закон!
Новости » Молодежной политике нужен закон!

Молодежной политике нужен закон!

 

В 2017 году исполняется 25 лет становления молодежной политики и именно сейчас обсуждения проекта федерального закона о государственной молодежной политике вышли на самый высокий уровень.

17 ноября в Совете Федерации состоялось Расширенное заседание Палаты молодых законодателей при СФ на тему: «Законодательство и управление в сфере государственной молодёжной политики: федеральный и региональные уровни».

В заседании приняли участие члены Палаты молодых законодателей, Комитет Совета Федерации по социальной политике, федеральное Агенство по делам молодёжи, депутаты Государственной Думы, Представители законодательных и исполнительных органов власти в сфере молодежной политики, представители всех самых крупных молодёжных общественных организаций. Новочеркасск представляла депутат городской думы Лидия Новосельцева.

Главный вопрос, который звучал во всех выступлениях — каким быть базовому федеральному закону в сфере государственной молодежной политики в России.

Участники заседания были единодушны в том, что для молодежи предоставлена масса возможностей, но пока не выстроена система, оценить результаты сложно, а отсюда и общая неудовлетворенность. Нужна система государственной молодежной политики и первое в ее построении – это устранение дисбаланса в правовом обеспечении, когда в 92% субъектов Российской Федерации приняты законы, а Федерального закона так и нет. Сегодня в стране не одно понятие молодежной политики, а более 20.

Все участники конференции пришли к договоренности, что Федеральный закон «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации» — это основа формирования и развития эффективной системы законодательства в сфере государственной молодежной политики и системной работы по ее реализации в нашей стране. Всем присутствующим по итогам выступления в кратчайшие сроки предложено уточнить, вывести обсуждение на уровень субъектов и федеральных округов. Участниками обсуждения было внесено много интересных, конструктивных поправок и предложений, которые рабочая группа приняла в работу.

Написать нам