
Состоялся X Съезд Союза машиностроителей России, проходивший в Национальном центре «Россия». Лидия Новосельцева приняла в его работе в качестве делегата от Ростовской области.

Центральным событием Съезда стало выступление нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Он отметил, что несмотря на внешнее давление и разрыв кооперационных связей, российское машиностроение демонстрирует уверенный рост: объём промышленного производства в России в 2025 году оказался на 12 процентов выше уровня 2021 года. Оправдывает себя наша стратегическая линия, решение, которое мы приняли не так уж давно: не копировать чужое, а задавать тенденции на рынках, осваивать новые виды конкурентной продукции, включая выпуск качественных самолётов, железнодорожной, сельхоз и иной техники, создание и ускоренное внедрение промышленных роботов, цифровых платформ и автономных систем, технологий искусственного интеллекта.

Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации “Ростех” Сергей Викторович Чемезов в своем выступлении подчеркнул, что наши предприятия не только адаптировались к новым реалиям, но и подтвердили способность обеспечивать устойчивость экономики и обороноспособность страны.Сегодня перед нами стоит ключевая задача – не просто удержать результат, а перевести его в устойчивую модель долгосрочного развития. Промышленность должна оставаться основой экономического и технологического лидерства нашей страны.

Подводя итоги Съезда, первый заместитель Председателя СоюзМаш, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Владимирович Гутенёв так написал в своих соцсетях:Для Ростовской области эта повестка имеет особое значение, поскольку донской регион сегодня является одним из крупнейших индустриальных центров страны и одним из лидеров Союза по кадровым и молодежным проектам. Здесь производят электровозы, вертолеты, сельхозтехнику, оборудование для энергетики и атомной отрасли, а предприятия активно участвуют в программах инженерной подготовки и технологического развития. Именно поэтому две недели назад вместе с губернатором региона провели заседание Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле на площадке НЭВЗ. Предприятие является примером современного производства, которое работает в логике национальных проектов технологического лидерства и задач, поставленных Президентом.

– От имени Ростовского регионального отделения СоюзМаш и от всех машиностроителей выражаю огромную благодарность Сергею Викторовичу Чемезову и Владимиру Владимировичу Гутеневу за создание уникальной общероссийской системы, где каждый регион и каждый завод чувствуют плечо Союза. Под вашим руководством СоюзМаш стал реальной силой, объединяющей многотысячные коллективы предприятий. Работа Союза машиностроителей России дает конкретные, ощутимые плоды, – отметила Лидия Новосельцева.


