28.03.2024
Зампред гордумы Новочеркасска организовала встречу ветеранов в музее завода НЭВЗ
Новости » Зампред гордумы Новочеркасска организовала встречу ветеранов в музее завода НЭВЗ

Зампред гордумы Новочеркасска организовала встречу ветеранов в музее завода НЭВЗ

Зампред гордумы Новочеркасска организовала встречу ветеранов в музее завода НЭВЗ

В музее  истории НЭВЗа собрались ветераны и школьники микрорайона Соцгород, в котором проживают машиностроители — на вечер воспоминаний «Синий платочек», посвященный женщинам-воинам и труженицам тыла. Мероприятие было организовано депутатом городской Думы Новочеркасска Лидией Новосельцевой совместно с Новочеркасским электровозостроительным заводом.

Волонтеры школы №31 рассказывали о нелегкой судьбе, выпавшей женщинам и девушкам грозных 40-х годов, которые защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка в тылу, рыли окопы — о В.И.Лебедевой, Ю.Ф.Студеникиной, В.С.Мамиевой, Л.А.Ващенко, А.Ф.Бородиной и О.Ф.Илларионовой. Об ушедших на фронт в 1941 году родственниках вспоминали внучка Н.И.Подольян Ирина и правнучка София, дочь О.П.Нужненковой Надежда. Звучали и известные фронтовые песни, некоторые из которых стали символом женской верности, стойкости,  любви, надежды, памяти, и особым символом Великой Отечественной войны. 

Вечер воспоминаний получился очень душевным, Звучали стихи поэтов-фронтовиков, а песням военной поры, исполняемым Сергеем Захаровым, подпевал весь зал. Эта встреча в Музее дала еще одну возможность сохранить и пронести память и уважение к женщинам – участницам Великой Отечественной войны. Присутствующие Лидия Новосельцева и член регсовета РРО «Союз машиностроителей России» Сергей Подуст тепло поздравили собравшихся с праздником 8 марта, вручили им подарки от НЭВЗа и регионального отделения Союза машиностроителей России.

Написать нам