29.03.2024
Зампред гордумы Новочеркасска приняла участие в обсуждении развития промышленности и машиностроения на Дону 
Новости » Зампред гордумы Новочеркасска приняла участие в обсуждении развития промышленности и машиностроения на Дону 

Зампред гордумы Новочеркасска приняла участие в обсуждении развития промышленности и машиностроения на Дону 

Зампред гордумы Новочеркасска приняла участие в обсуждении развития промышленности и машиностроения на Дону 

 Участники заседания рабочей подгруппы «Нормативное регулирование 

промышленности и совершенствование системы госзакупок» рабочей группы ГосСовета РФ по направлению «Промышленность» обсудили перспективы развития технологического, научного и производственного ресурсов промышленности Донского региона, а также плотную кооперацию вузов и индустриальных партнеров.  Дискуссии прошли на площадке филиала АО «АЭМ- технологии» «Атоммаш» в Волгодонске под председательством первого заместителя председателя Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

«Развитие региональной науки, тем более – в связке с предприятиями – одна из важнейших задач, которую мы должны решать совместными усилиями. Поэтому и я, и первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик РАН Григорий Трубников будем поддерживать амбиции Ростовской области в части формирования НОЦ на ее территории», — поделился с журналистами Владимир Гутенев.

В числе участников заседания, соорганизатором которого выступило Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России были также первый заместитель Министра науки  и высшего образования Российской Федерации, академик РАН Григорий Трубников, Председатель Комитета  по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным  технологиям, Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, заместитель руководителя рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению  «Промышленность», Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель председателя городской Думы Новочеркасска, депутат по второму избирательному округу Лидия Новосельцева и др. 

После дискуссий делегация отправилась осматривать лаборатории старейшего вуза юга России — ЮРГПУ (НПИ). Так, гости познакомились с новой лабораторией «Органическая электроника», в которой совместную работу в рамках междисциплинарного сотрудничества ведут представители двух фундаментальных научных дисциплин -физики и химики. На кафедре «Информационная безопасность» шла речь о подготовке специалистов в этой области, а также об используемом оборудовании и программных продуктах. Гости смогли оценить технические средства для защиты информации от утечки по техническим каналам и предупреждения несанкционированного доступа к ней, а также несколько учебных лабораторно-методических комплексов по инструментальному контролю защищенности технических средств и помещений.

В НИИ ТСК гостям коротко рассказали о проектах, над которыми ученые университета работают в интересах российской космической отрасли, а также – авиации ОПК. На механическом факультете гости посетили лабораторию гибкого автоматизированного производства и систем автоматизированного проектирования в машиностроении. В НИИ НТНМ гостям показали лабораторию «Катализаторы и технологии переработки углеродсодержащих материалов». Также гости посмотрели несколько лабораторий на энергетическом факультете и первую математическую аудиторию.

Отмечается, что университеты Ростовской области, в частности ЮРГПУ(НПИ), точно будут участвовать в кооперации с индустриальными партнерами, представив при этом сильные программы развития.

Написать нам